Zum Hauptinhalt springen

Programmkomitee Vorsitz

Matthias Riebisch, Universität Hamburg
Marina Tropmann-Frick, HAW Hamburg

Organisationskomitee

Marina Tropmann-Frick, HAW Hamburg
Matthias Riebisch, Universität Hamburg
Stephanie Schulte Hemming, Universität Hamburg 

Workshops

Judith Michael, RWTH Aachen
Andreas Wortmann, Universität Stuttgart

Tools & Demos

Dominik Bork, Universität Wien
Simon Hacks, KTH

Industrieforum
N.N.

Tutorien
N.N.

 

Programmkomitee (angefragt)

 
Jörg Desel, Fernuniversität Hagen
Jürgen Ebert, Universität Koblenz-Landau
Gregor Engels, Universität Paderborn
Peter Fettke, DFKI, Universität des Saarlandes
Hans-Georg Fill, University of Fribourg
Ulrich Frank, Universität Duisburg-Essen
Holger Giese, Hasso Plattner Universität Potsdam
Martin Glinz, Universität Zürich
Florian Johannsen, Hochschule Schmalkalden
Jan Jürjens, Universität Koblenz-Landau
Gerti Kappel, Technische Universität Wien
Dimitris Karagiannis, Universität Wien
Walter Koch, Schaeffler AG
Agnes Koschmider, Universität Kiel
Thomas Kuehne, Victoria University of Wellington
Florian Matthes, Technische Universität München
Heinrich C. Mayr, Universität Klagenfurt
Jan Mendling, Wirtschaftsuniversität Wien
Judith Michael, RWTH Aachen
Daniel Moldt, Universität Hamburg
Günther Müller-Luschnat
Friederike Nickl, Swiss Life Deutschland
Markus Nüttgens, Universität Hamburg
Andreas Oberweis, Karlsruher Institut für Technologie
Sven Overhage, Universität Bamberg
Henderik Proper, Public Research Centre Henri Tudor
Ulrich Reimer, FH St. Gallen
Wolfgang Reisig, HU Berlin
Anne Remke, Universität Münster
Matthias Riebisch, Universität Hamburg
Stefanie Rinderle-Ma, Universität Wien
Bernhard Rumpe, RWTH Aachen
Kurt Sandkuhl, Univesität Rostock
Klaus Schmid, Universität Hildesheim
Andy Schürr, TU Darmstadt
Christoph Seidl, IT University of Copenhagen
Elmar Sinz, Universität Bamberg
Friedrich Steimann, FU Hagen
Stefan Strecker, FU Hagen
Peter Tabeling, gematik, Berlin
Bernhard Thalheim, Universität Kiel
Marina Tropmann-Frick, HAW Hamburg
Andreas Vogelsang, TU Berlin
Matthias Weske, Hasso-Plattner-Institut
Manuel Wimmer, Johannes Kepler Universität Linz
Robert Winter, Universität St. Gallen
Heinz Züllighoven, Universität Hamburg